Всекубанские Кирилло-Мефодиевские чтения: Церковь и общество в цифровую эпоху

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия в Краснодаре проходят Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения, направленные на укрепление духовно-нравственных основ и развитие церковно-общественного просвещения.

20 октября, в Медиацентре «Дом журналистики» города Краснодара состоялось заседание секции «Формирование нравственных ориентиров молодежи в условиях цифровой эпохи. Просвещение в соцсетях», организованное епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствам массовой информации.

Мероприятие было организована для духовенства, несущего миссионерское служение в интернете, помощников настоятелей краснодарских приходов и представителей молодежных православных объединений, собравшее более 80 человек. От нашего прихода также присутствовал представитель, принявший участие в работе секции и в организованном интерактиве.

Работа секции началась с общей молитвы «Царю Небесный» и вступительного слова заместителя руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакона Михаила Степанкова, который отметил ответственность каждого христианина за свидетельство о Христе в современном мире, подчеркнув важность духовной трезвости и рассудительности при использовании цифровых технологий и социальных сетей.

Далее в мероприятии приняли участие:
Ангелина Лешкова, SMM-менеджер компании интернет-маркетинга Digital Info, представила доклад на тему: «Особенности работы с российскими платформами: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, МАХ». В своём выступлении она рассказала о современных подходах к работе с отечественными социальными сетями и способах грамотного продвижения церковного контента.
Константин Елистратов, директор компании веб-интегратора «Стратосфера», разработчика программного обеспечения для банков, ритейла и цифровых сервисов, выступил с докладом «Обзор ИИ-инструментов для использования в аналитике данных и формировании контента». Спикер поделился примерами ответственного и безопасного использования искусственного интеллекта в медиасреде.
Елена Деревщукова, директор студии «Видео-Пресс-Новости», раскрыла тему «Личный бренд и миссия: как влиять на людей через соцсети», обратив внимание слушателей на необходимость соединения профессионального подхода с внутренним христианским содержанием публикуемого материала.

Завершил работу секции клирик храма Сорока мучеников Севастийских города Москвы, протоиерей Максим Первозванский, с выступлением «Личный бренд и смирение. Как найти христианский баланс». Его слова вызвали живой отклик и глубокий интерес у аудитории. Батюшка подчеркнул, что личное свидетельство христианина — это прежде всего служение, основанное на смирении, любви и верности истине.

Заседание прошло в тёплой и деятельной атмосфере. Все участники отметили духовную и практическую пользу встречи, способствующей осмыслению миссии Церкви в современном цифровом обществе.

Контакты

Храм Покрова Пресвятой Богородицы х.Копанской

Русская Православная Церковь, Кубанская митрополия,

Екатеринодарская епархия, 2-е Екатеринодарское благочиние

350904, г. Краснодар, хутор Копанской, ул. Березовая, 19

Настоятель: иерей Иоанн (Мельник)

наши реквизиты

Церковная помощь наркозависимым


8 (800)600-16-93

protivnarko.ru
ШКОЛА ПРАВОСЛАВНОГО МИССИОНЕРА
© Все права защищены. 2025. Храм Покрова Пресвятой Богородицы х.Копанской | Политика в отношении обработки персональных данных